Licitaciones Perú
Compra de Producto Farmacéutico Carbomero 200 Mg/100 G Gel 10 G...

Adquisición del Producto Farmacéutico Carbomero 200 Mg/100 G Gel 10 G para el Servicio de Farmacia

Instituto Nacional de Oftalmologia Lima 13/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a LABORATORIOS LANSIER S.A.C. por S/ 141,600.00 el 27/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159536
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL PRODUCTO FARMACÉUTICO CARBOMERO 200 mg/100 g GEL 10 g PARA EL SERVICIO DE FARMACIA

LP-ABR-9-2025-INO-MINSA-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS LANSIER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 141,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
077-2025-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 141,600,00
Duración
304 días
12/11/2025 → 12/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
23 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 43,5%
Monto adjudicado: S/ 2 019 362
Ver historial
46 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 1 333 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060