Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Desarrollo Turistico del Malecon de...

Ejecucion de Obra "mejoramiento y Desarrollo Turistico del Malecon de Zorritos, Provincia de Contralmirante Villar - Tumbes"

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 09/11/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a consorcio jerusalen por S/ 5,886,429.66 el 16/12/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-52-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,886,429.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y DESARROLLO TURISTICO DEL MALECON DE ZORRITOS, PROVINCIA DE CONTRALMIRANTE VILLAR - TUMBES"

LP-SM-3-2021-GRT-CS-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
13/07/2022
Adjudicación
16/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio jerusalen
Monto adjudicado
S/ 5,886,429.66
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,886,429.66

Contrato

Título
009-2021
Monto
Soles 5,886,429,66
Duración
180 días
14/01/2022 → 13/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

consorcio jerusalen ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE VANGUARDIA SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AK Y T CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464