Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Via Vecinal R-1903021:...

Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Via Vecinal R-1903021: Santa Barbara -huaylas-chinchaycocha-san Carlos-rinconada (puentes: Leon Pampa, Blanco y Huaylas) del Sector de Huaylas, Distrito de Huancabamba-provincia de Oxapampa-departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Huancabamba 11/10/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SANTA BARBARA por S/ 3,277,681.32 el 18/11/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1579-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,281,929.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) VIA VECINAL R-1903021: SANTA BARBARA -HUAYLAS-CHINCHAYCOCHA-SAN CARLOS-RINCONADA (PUENTES: LEON PAMPA, BLANCO Y HUAYLAS) DEL SECTOR DE HUAYLAS, DISTRITO DE HUANCABAMBA-PROVINCIA DE OXAPAMPA-DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-SM-3-2024-MDH-1
Publicado
11/10/2024
Inicio contrato
14/12/2024
Fin contrato
12/05/2025
Adjudicación
18/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA BARBARA
Monto adjudicado
S/ 3,277,681.32
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,281,929.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2024-MDH
Monto
Soles 3,277,681,32
Duración
149 días
14/12/2024 → 12/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 864 710
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancabamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 227 971en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS PALMERAS S/N CUADRA 4 HUANCABAMBA OXAPAMPA