Licitaciones Perú
Obra: Componente Sifon del Sistema de Riego, Antabamaba,...

Ejecucion de Obra Componente Sifon del Sistema de Riego, Antabamaba, Distrito de Antabamba, Provincia de Antabamba Departamento de Apurimac

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 02/06/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PESCS-C-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE ASUNCION por S/ 15,752,842.45 el 05/08/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PESCS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134284
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,752,842.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA COMPONENTE SIFON DEL SISTEMA DE RIEGO, ANTABAMABA, DISTRITO DE ANTABAMBA, PROVINCIA DE ANTABAMBA DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PESCS-C-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE ASUNCION
Monto adjudicado
S/ 15,752,842.45
33 postores presentados Valor referencial S/ 15,752,842.45

Contrato

Título
128-2025
Monto
Soles 15,752,842,45
Duración
427 días
29/08/2025 → 30/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO VIRGEN DE ASUNCION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105