Licitaciones Perú
Contratacion Ejecución de la Obra Correspondiente a la Ioarr:...

Contratacion Ejecución de la Obra Correspondiente a la Ioarr: Renovación de Captación de Agua y Línea de Conducción en el Sistema de Agua Potable del Distrito de Juanjuí, Provincia de Mariscal Cáceres, Departamento de San Martín, con Cui Nº 2597796

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 12/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-GRSM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ATLANLLER por S/ 6,500,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-GRSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173458
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,994,050.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION EJECUCIÓN DE LA OBRA CORRESPONDIENTE A LA IOARR: RENOVACIÓN DE CAPTACIÓN DE AGUA Y LÍNEA DE CONDUCCIÓN EN EL SISTEMA DE AGUA POTABLE DEL DISTRITO DE JUANJUÍ, PROVINCIA DE MARISCAL CÁCERES, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN, CON CUI Nº 2597796

LP-SM-5-2025-GRSM/C-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
04/10/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATLANLLER
Monto adjudicado
S/ 6,500,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,994,050.55 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-GRSM/GGR
Monto
Soles 6,500,000,00
Duración
240 días
06/02/2026 → 04/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ATLANLLER ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 500 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100