Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto de Inversión Denominado: ¿construcción del Terminal Terrestre en la Ciudad de Huari, Distrito de Huari, Provincia de Huari, Departamento de Ancash¿ con Código Único de Inversiones Nº 2242667

Municipalidad Provincial de Huari 07/08/2025 21 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ARZE por S/ 1,906,528.36 el 19/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139458
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,906,528.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: ¿CONSTRUCCIÓN DEL TERMINAL TERRESTRE EN LA CIUDAD DE HUARI, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº 2242667

CP CON-SM-1-2025-MPHI/C-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
11/04/2027
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ARZE
Monto adjudicado
S/ 1,906,528.36
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,906,528.36

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO N° 001-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 1,906,528,36
Duración
419 días
16/02/2026 → 11/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 906 528
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 275 124
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 474 325
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 799

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378