Licitaciones Perú
Compra de Madera para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios...

Adquisición de Madera para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud de Cotaruse, Ubicado en el Distrito de Cotaruse, en la Provincia de Aymaraes, Departamento de Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 01/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a HUARCAYA PAUCAR CARMEN SALOME por S/ 125,400.00 el 25/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132151
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DE COTARUSE, UBICADO EN EL DISTRITO DE COTARUSE, EN LA PROVINCIA DE AYMARAES, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC.

LP-ABR-19-2025-GRAP/OC-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUARCAYA PAUCAR CARMEN SALOME
Monto adjudicado
S/ 125,400.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 154,500.00 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 2088
Monto
Soles 125,400,00
Duración
9 días
16/08/2025 → 25/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 255 439
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 153 200
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 154 126
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
Ver historial
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 307 700
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 402 831

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY