Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en la Avenida Paseo San...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en la Avenida Paseo San Mateo de la Ciudad de Chota - Distrito de Chota - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca - Primera Etapa

Municipalidad Provincial de Chota 10/10/2022 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERA por S/ 8,817,727.41 el 18/11/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-666-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,797,474.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en la Avenida Paseo San Mateo de la Ciudad de Chota - Distrito de Chota - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca - Primera Etapa

LP-SM-4-2022-MPCH/CS-1
Publicado
10/10/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
14/07/2023
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 8,817,727.41
29 postores presentados Valor referencial S/ 9,797,474.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2022-MPCH.
Monto
Soles 8,817,727,41
Duración
206 días
20/12/2022 → 14/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
CONSORCIO VIAL UNO
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
PIXAR Y VASQUEZ SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 83 183
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRERO ANDINO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 995 252
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 645 117
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA