Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Quimicos para el Tratamiento de Agua Potable...

Suministro de Insumos Quimicos para el Tratamiento de Agua Potable Sede Iquitos - Requena.

La licitación LP-SM-1-2019-EPS SEDALORETO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 1,820,288.50 el 11/09/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EPS SEDALORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2379-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,857,711.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS QUIMICOS PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE SEDE IQUITOS - REQUENA.

LP-SM-1-2019-EPS SEDALORETO-1
Publicado
22/05/2019
Inicio contrato
24/09/2019
Fin contrato
24/09/2020
Adjudicación
11/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,820,288.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,857,711.70 Se adjudicó 36,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-027-2019
Monto
Soles 546,975,00
24/09/2019 → 24/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-22 · PDF
Ver documento

Postores (13)

GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
CAUDAL INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
PITESCALPER E.I.R.L.
Ver historial
CLORO EXPRESS S.A.C.
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 94 647
QUIMICOS GOICOCHEA S.A.C.
Ver historial
NUVEL S.A.C.
Ver historial
WUTHSA S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 233 614
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343