Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Entre las Localidades la...

Contratacion de la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Entre las Localidades la Catahua-cruce Portachuelo-pacaype-03 de Mayo-vira Vira, Distrito de la Coipa, Provincia de San Ignacio-cajamarca.

La licitación LP-SM-4-2023-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PORTACHUELO por S/ 18,651,958.51 el 04/10/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-943181
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,651,958.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD ENTRE LAS LOCALIDADES LA CATAHUA-CRUCE PORTACHUELO-PACAYPE-03 DE MAYO-VIRA VIRA, DISTRITO DE LA COIPA, PROVINCIA DE SAN IGNACIO-CAJAMARCA.

LP-SM-4-2023-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
31/10/2023
Fin contrato
30/08/2024
Adjudicación
04/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PORTACHUELO
Monto adjudicado
S/ 18,651,958.51
40 postores presentados Valor referencial S/ 18,651,958.51

Contrato

Título
9
Monto
Soles 18,651,958,51
Duración
304 días
31/10/2023 → 30/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO VIAL PORTACHUELO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL PACAYPITE
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 199 110
CONSORCIO PERU
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 320 795
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN