Licitaciones Perú
Compra de Juegos Infantiles e Inclusivos; Reparacion de Aula,...

Ejecución de la Obra: Adquisicion de Juegos Infantiles e Inclusivos; Reparacion de Aula, Graderias y Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Además de Otros Activos en Ocho Ii.ee. Inicial, Ii.ee. Primaria, Ii.ee. Secundaria Distrito de Casa Grande, Provincia Ascope, Departamento la

Municipalidad Distrital de Casa Grande 02/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Casa Grande fue adjudicada a CONSORCIO CG por S/ 876,400.74 el 16/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147146
Contratado — proceso cerrado
S/ 922,527.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ADQUISICION DE JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS; REPARACION DE AULA, GRADERIAS Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN OCHO II.EE. INICIAL, II.EE. PRIMARIA, II.EE. SECUNDARIA DISTRITO DE CASA GRANDE, PROVINCIA ASCOPE, DEPARTAMENTO LA

LP-ABR-1-2025-MDCG/CS-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CG
Monto adjudicado
S/ 876,400.74
4 postores presentados Valor referencial S/ 922,527.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUION DE OBRA 001-2025-MDCG/GM
Monto
Soles 876,400,74
Duración
90 días
02/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO CG ★ Ganador
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Casa Grande acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 839 234en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Casa Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PLAZA INDEPENDENCIA Nº 284 CASA GRANDE ASCOPE
Teléfono
044443105