Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Oscar R. Benavides (entre la AV. Centenario y el JR....

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del JR. Oscar R. Benavides (entre la AV. Centenario y el JR. Guillermo Sisley), Distrito de Calleria-provincia de Coronel Portillo-departamento de Ucayali-ciu 2523346

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 04/10/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CALYPSO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,579,638.20 el 08/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1871-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,098,488.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL JR. OSCAR R. BENAVIDES (ENTRE LA AV. CENTENARIO Y EL JR. GUILLERMO SISLEY), DISTRITO DE CALLERIA-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO DE UCAYALI-CIU 2523346

LP-SM-8-2021-MPCP-CSO-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
10/12/2021
Fin contrato
10/05/2022
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALYPSO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,579,638.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,098,488.63 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2021-MPCP
Monto
Soles 4,579,638,20
Duración
151 días
10/12/2021 → 10/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052