Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para Implementar los Planes de Negocios...

Contratación de la Adquisición de Maquinarias para Implementar los Planes de Negocios Denominados: ¿mejoramiento de la Capacidad de Produccion Metalmecanica de la Empresa Industrias y Maquinarias Auroras Sac, Distrito de Parcona, Provincia de Ica, Region Ica¿ con Cui N° 22677051; Mejoramiento de la

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 17/11/2025 8 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170208
Desierto — nadie ganó
S/ 1,268,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS PARA IMPLEMENTAR LOS PLANES DE NEGOCIOS DENOMINADOS: ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DE PRODUCCION METALMECANICA DE LA EMPRESA INDUSTRIAS Y MAQUINARIAS AURORAS SAC, DISTRITO DE PARCONA, PROVINCIA DE ICA, REGION ICA¿ CON CUI N° 22677051; MEJORAMIENTO DE LA

LP-SM-2-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
17/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 198 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133