Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Equipos de Fuerza a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de Equipos de Fuerza a Nivel Nacional

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 11/12/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-39-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a TECNICA INGENIEROS S.R.L por S/ 1,449,700.00 el 30/01/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-39-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,892,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE FUERZA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-39-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
07/03/2025
Fin contrato
05/03/2028
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNICA INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,449,700.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,892,380.00 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2025
Monto
Soles 1,449,700,00
Duración
1094 días
07/03/2025 → 05/03/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

ELECTRO NOR PERU SAC-ELECTRO DIESEL NOR ORIENTE SRL-AGL INGENIEROS SAC
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 901 160
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
OCEANS BUREAU S.A.C.
Ver historial
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA