Licitaciones Perú
Mantenimento de la Carretera Paticucho - Jauyac, Distrito de...

Mantenimento de la Carretera Paticucho - Jauyac, Distrito de Huachis, Provincia de Huari, Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 07/08/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO PROAS por S/ 981,000.00 el 23/09/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1048697
Contratado — proceso cerrado
S/ 981,064.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMENTO DE LA CARRETERA PATICUCHO - JAUYAC, DISTRITO DE HUACHIS, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-2-2024-MPHI/CS-1
Publicado
07/08/2024
Inicio contrato
05/11/2024
Fin contrato
04/01/2025
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROAS
Monto adjudicado
S/ 981,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 981,064.66 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO N° 002-2024-MPHi/CS-1
Monto
Soles 981,000,00
Duración
60 días
05/11/2024 → 04/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TOPCONSA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 149 913
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
GUERRERO SILVESTRE GUILLERMO ADALBERTO
Ver historial
CONSORCIO PROAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378