Licitaciones Perú
Supervisión de Actividades de Mejora de Calidad de Producto, Proyectos...

Servicio de Supervisión de Actividades de Mejora de Calidad de Producto, Proyectos (sistemas de Utilización y Subsistemas de Distribución) y Supervisión en Campo de las Denuncias del Procedimiento 094-2017 en el Ámbito de la Unidad Empresarial Piura de Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-19-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a KYAVI SOLUCIONES E.I.R.L. por S/ 979,400.00 el 22/11/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200190-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,215,775.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE ACTIVIDADES DE MEJORA DE CALIDAD DE PRODUCTO, PROYECTOS (SISTEMAS DE UTILIZACIÓN Y SUBSISTEMAS DE DISTRIBUCIÓN) Y SUPERVISIÓN EN CAMPO DE LAS DENUNCIAS DEL PROCEDIMIENTO 094-2017 EN EL ÁMBITO DE LA UNIDAD EMPRESARIAL PIURA DE ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-19-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
08/01/2024
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KYAVI SOLUCIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 979,400.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,215,775.00 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº143-2023/ENOSA
Monto
Soles 979,400,00
Duración
739 días
08/01/2024 → 16/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
SERVICIOS GENERALES AITAMI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 142 210
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEMINARIO QUINTEROS ALEXANDER
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA