Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp

Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo para la Flota Vehicular Pnp

La licitación CP-SM-3-2022-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,777,270.64 el 17/10/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10143-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,351,324.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO CONTRA TODO RIESGO PARA LA FLOTA VEHICULAR PNP

CP-SM-3-2022-DIRECFIN PNP-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
09/11/2022
Fin contrato
04/12/2023
Adjudicación
17/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,777,270.64
4 postores presentados Valor referencial S/ 11,351,324.63 Se adjudicó 66,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
060 -2022-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 3,777,270,64
Duración
390 días
09/11/2022 → 04/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298