Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Ventanas de Aluminio a Todo Costo, para...

Adquisición e Instalación de Ventanas de Aluminio a Todo Costo, para el Proyecto: ¿mejoramiento de la Infraestructura de los Servicios Educativos de la IE.I del Nivel Inicial N° 1125, Nivel Primario N° 54111 y el Nivel Secundario Coprodeli en el Centro Poblado de Paltac del Distrito de Andahuaylas -

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CONSTRUCTORA KEMPER S.R.L. por S/ 190,250.00 el 07/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160571
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,975.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE VENTANAS DE ALUMINIO A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IE.I DEL NIVEL INICIAL N° 1125, NIVEL PRIMARIO N° 54111 Y EL NIVEL SECUNDARIO COPRODELI EN EL CENTRO POBLADO DE PALTAC DEL DISTRITO DE ANDAHUAYLAS -

LP-ABR-22-2025-GSRCH-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA KEMPER S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 190,250.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 218,975.33 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
985
Monto
Soles 190,250,00
Duración
23 días
29/11/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 98 700
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 486 870
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 1 961 629
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 264 800
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 134 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY