Licitaciones Perú
Compra de Cinco Pantallas Hmi (panel View Plus 7 Performance) y...

Adquisicion de Cinco Pantallas Hmi (panel View Plus 7 Performance) y Cinco Fuentes de Alimentacion para las Estaciones Remotas de la Ptar San Jeronimo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 13/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a LSA INGENIEROS S.A.C. por S/ 159,500.00 el 05/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169613
Con ganador — resultado confirmado
S/ 142,460.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CINCO PANTALLAS HMI (PANEL VIEW PLUS 7 PERFORMANCE) Y CINCO FUENTES DE ALIMENTACION PARA LAS ESTACIONES REMOTAS DE LA PTAR SAN JERONIMO

LP-ABR-11-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
13/11/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LSA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 159,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 142,460.82 Se adjudicó 12,0% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 110
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
LSA INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424