Licitaciones Perú
Adquisison de Material y Dispositivos Medicos

Adquisison de Material y Dispositivos Medicos

La licitación LP-SM-2-2019-HREGB-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 90,650.00 el 05/12/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HREGB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10396-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 796,889.73
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISISON DE MATERIAL Y DISPOSITIVOS MEDICOS

LP-SM-2-2019-HREGB-1
Publicado
26/08/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
05/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 90,650.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 796,889.73 Se adjudicó 88,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
525-2019-HEGB
Monto
Soles 119,136,00
23/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-22 · DOCX
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 372 518en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BRASIL NRO SN URB SANTA CRISTINA NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043311608