Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Inicial en las I.e.i. N 569 del...

Contratación de la Ejecución de la Obra Denominado: "mejoramiento del Servicio Educativo Inicial en las I.e.i. N 569 del Centro Poblado el Naranjo, Distrito Chalamarca y en las I.e.i. N 581 del Centro Poblado Centro Palma y I.e.i. N 10463 del Centro Poblado Vilcasit, Distrito de Tacabamba - Provincia de Chota - Región Cajamarca".

La licitación LP-SM-4-2025-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO HD por S/ 8,759,973.57 el 10/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10431-11
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,759,973.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO INICIAL EN LAS I.E.I. N 569 DEL CENTRO POBLADO EL NARANJO, DISTRITO CHALAMARCA Y EN LAS I.E.I. N 581 DEL CENTRO POBLADO CENTRO PALMA Y I.E.I. N 10463 DEL CENTRO POBLADO VILCASIT, DISTRITO DE TACABAMBA - PROVINCIA DE CHOTA - REGIÓN CAJAMARCA".

LP-SM-4-2025-GSRCHOTA-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HD
Monto adjudicado
S/ 8,759,973.57
25 postores presentados Valor referencial S/ 8,759,973.57

Contrato

Título
CONTRATO N°077-2025-GSRCHOTA
Monto
Soles 3,116,052,47
Duración
180 días
18/08/2025 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HD ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 8 940 974
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA