Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Inventario de Activo Fijo y Existencias en...

Contratación de Servicio de Toma de Inventario de Activo Fijo y Existencias en Almacen de la Unidad Ejecutora N° 001- Administración Central del Minsa para el Ejercicio 2021

Ministerio de Salud 05/11/2021 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a consorcio incar por S/ 435,000.00 el 17/01/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-22-194
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE TOMA DE INVENTARIO DE ACTIVO FIJO Y EXISTENCIAS EN ALMACEN DE LA UNIDAD EJECUTORA N° 001- ADMINISTRACIÓN CENTRAL DEL MINSA PARA EL EJERCICIO 2021

CP-SM-9-2021-MINSA-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
02/05/2022
Adjudicación
17/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio incar
Monto adjudicado
S/ 435,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°042-2022-MINSA
Monto
Soles 435,000,00
Duración
90 días
01/02/2022 → 02/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

consorcio incar ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
PEDRAZA LUNA ROBERTO ALFREDO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 168 500
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 186 246
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEMC S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKU CONTROL S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600