Licitaciones Perú
Suministro de Insumos para el Programa del Vaso de Leche Periodo 2022-2023

Contratacion del Suministro de Insumos para el Programa del Vaso de Leche Periodo 2022-2023

Municipalidad Distrital de Rimac 19/01/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 4,789,379.95 el 11/03/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1334-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,789,379.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PERIODO 2022-2023

LP-SM-1-2022-CS-MDR-1
Publicado
19/01/2022
Inicio contrato
24/03/2022
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
11/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 4,789,379.95
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,789,379.95

Contrato

Título
002-2022-MDR-BEIENES
Monto
Soles 4,789,379,95
Duración
645 días
24/03/2022 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA