Licitaciones Perú
Obra de construcción: Espacio Deportivo con Cobertura; en el (la) I.E. Isolina...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿construccion de Espacio Deportivo con Cobertura; en el (la) I.E. Isolina Clotet de Fernandini en el Centro Poblado Santa Barbara, Distrito de Huancavelica, Provincia Huancavelica, Departamento Huancavelica¿

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GOB.REG.HVCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191097
Abierto — puedes participar
S/ 761,834.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿CONSTRUCCION DE ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA; EN EL (LA) I.E. ISOLINA CLOTET DE FERNANDINI EN EL CENTRO POBLADO SANTA BARBARA, DISTRITO DE HUANCAVELICA, PROVINCIA HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿

LP-ABR-2-2026-GOB.REG.HVCA/C-1
Publicado
25/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-11 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891