Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en los Canales Principales...

Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en los Canales Principales de los Sectores de Yanayaco, Cuta Cuta, Estanquillo, Irrigación Characato, la Plaza, Ojo del Milagro, las Torres, Distrito de Characato, Provincia de Arequipa-departamento de Arequipa - Canal los Torres: Tramo el Chullo - Estanq

Municipalidad Distrital de Characato 15/07/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD por S/ 1,633,336.91 el 27/08/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-400-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,814,818.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LOS CANALES PRINCIPALES DE LOS SECTORES DE YANAYACO, CUTA CUTA, ESTANQUILLO, IRRIGACIÓN CHARACATO, LA PLAZA, OJO DEL MILAGRO, LAS TORRES, DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA - CANAL LOS TORRES: TRAMO EL CHULLO - ESTANQ

LP-SM-1-2021-MDCH-1
Publicado
15/07/2021
Inicio contrato
23/10/2021
Fin contrato
22/12/2021
Adjudicación
27/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Monto adjudicado
S/ 1,633,336.91
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,814,818.78 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 004-2021-MDCH
Monto
Soles 1,633,336,91
Duración
60 días
23/10/2021 → 22/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES WARANY S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTOR TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813
BUILD AND BUSINESS MURILLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209