Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Electromecanico para la Brecha de Ejecucion...

Adquisicion de Equipamiento Electromecanico para la Brecha de Ejecucion del Proyecto con Cui N° 2113029: Construccion e Implementacion del Hospital Ii-2 de Jaen - Cajamarca Ups Lavanderia - Unidad Co-ejecutora Hospital General de Jaen

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 18/07/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a CORPORACION EFAMEINSA E INGENIERIA S.A. por S/ 545,000.00 el 28/08/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200051-69
Con ganador — resultado confirmado
S/ 575,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO ELECTROMECANICO PARA LA BRECHA DE EJECUCION DEL PROYECTO CON CUI N° 2113029: CONSTRUCCION E IMPLEMENTACION DEL HOSPITAL II-2 DE JAEN - CAJAMARCA UPS LAVANDERIA - UNIDAD CO-EJECUTORA HOSPITAL GENERAL DE JAEN

LP-SM-5-2024-HGJ-1
Publicado
18/07/2024
Inicio contrato
13/09/2024
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
28/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EFAMEINSA E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 545,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 575,400.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°32-2024-HGJ Y CONTRATO N°33-2024-HGJ
Monto
Soles 545,000,00
Duración
729 días
13/09/2024 → 12/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (4)

71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EFAMEINSA E INGENIERIA S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN