Licitaciones Perú
Mantenimiento de Lineas de Transmision y Subestaciones Eléctricas de...

Servicio de Mantenimiento de Lineas de Transmision y Subestaciones Eléctricas de Egasa 2023-2024

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 09/02/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a VYT CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VYT CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 1,445,392.99 el 24/03/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2393-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,107,080.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LINEAS DE TRANSMISION Y SUBESTACIONES ELÉCTRICAS DE EGASA 2023-2024

CP-SM-1-2023-EGASA-1
Publicado
09/02/2023
Inicio contrato
27/04/2023
Fin contrato
26/04/2025
Adjudicación
24/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VYT CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VYT CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,445,392.99
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,107,080.23 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0076/2023-EGASA
Monto
Soles 1,445,392,99
Duración
730 días
27/04/2023 → 26/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO NORTE 02
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS METALICA Y DE SERVICIOS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 241 347
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMEL SUR EIRL.
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 462 062

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838