Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua para Riego Tecnificado en la Comunidad...

Servicio de Soldadura de Tuberia Hdpe por Termofusion y Electrofusion; Segun TDR. para la Obra: ¿creacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en la Comunidad de Ap¿buco, Distrito Sandia - Sandia ¿ Puno, Correspondiente a la Meta 08¿

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 28/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-PRORRIDRE/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSORCIO TERMOFUSION APABUCO por S/ 847,785.00 el 11/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-PRORRIDRE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146311
Contratado — proceso cerrado
S/ 954,170.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLDADURA DE TUBERIA HDPE POR TERMOFUSION Y ELECTROFUSION; SEGUN TDR. PARA LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LA COMUNIDAD DE AP¿BUCO, DISTRITO SANDIA - SANDIA ¿ PUNO, CORRESPONDIENTE A LA META 08¿

CP-ABR-19-2025-PRORRIDRE/CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TERMOFUSION APABUCO
Monto adjudicado
S/ 847,785.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 954,170.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2025/prorridre
Monto
Soles 847,785,00
Duración
124 días
03/10/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 847 785
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 414
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 315 515
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO