Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche para el Año Fiscal 2026

Adquisicion de Insumos del Programa Vaso de Leche para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan 03/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan fue adjudicada a PALACIOS NAVARRO AMERICA por S/ 80,345.65 el 21/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166447
Contratado — proceso cerrado
S/ 278,759.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2025-MDC-CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALACIOS NAVARRO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 80,345.65
9 postores presentados Valor referencial S/ 278,759.94 Se adjudicó 71,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 027-2025-MDC-UFA
Monto
Soles 68,016,00
Duración
394 días
02/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 985 456en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº302 COLAN PAITA