Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Servidores Modelo Poweredge T440 de la...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo de Servidores Modelo Poweredge T440 de la Marca Dell o Equivalente y Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento del Software Netbackup Server de la Marca Veritas o Equivalente

La licitación CP-SM-52-2024-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C. por S/ 656,000.00 el 15/10/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-52-2024-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2000-279
Contratado — proceso cerrado
S/ 687,069.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE SERVIDORES MODELO POWEREDGE T440 DE LA MARCA DELL O EQUIVALENTE Y SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO DEL SOFTWARE NETBACKUP SERVER DE LA MARCA VERITAS O EQUIVALENTE

CP-SM-52-2024-SUNAT/8B7200-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
05/11/2024
Fin contrato
04/11/2026
Adjudicación
15/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 656,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 687,069.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
253 - 2024
Monto
Soles 656,000,00
Duración
729 días
05/11/2024 → 04/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-09-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300