Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Perfil del Proyecto: Electrificación Rural en...

Elaboración del Estudio de Perfil del Proyecto: Electrificación Rural en las Localidades de los Distritos de Nauta y Urarinas, Provincia de Loreto, Región Loreto

La licitación CP-SM-29-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a DTM INGENIEROS SAC. por S/ 317,722.63 el 18/11/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-844536
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,035.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PERFIL DEL PROYECTO: ELECTRIFICACIÓN RURAL EN LAS LOCALIDADES DE LOS DISTRITOS DE NAUTA Y URARINAS, PROVINCIA DE LORETO, REGIÓN LORETO

CP-SM-29-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
15/09/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
19/04/2023
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DTM INGENIEROS SAC.
Monto adjudicado
S/ 317,722.63
13 postores presentados Valor referencial S/ 454,035.92 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 087-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 317,722,63
Duración
121 días
19/12/2022 → 19/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C - FOREX PERU SAC.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
ARIGOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
COAZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
DTM INGENIEROS SAC. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187