Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Centro Poblado Santa Rosa de Churlin, Distrito de Pativilca, de la Provincia de Barranca del Departamento de Lima" Cui 2588038

Municipalidad Distrital de Pativilca 08/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pativilca fue adjudicada a ARQCON CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. por S/ 148,281.20 el 17/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130693
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,281.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL CENTRO POBLADO SANTA ROSA DE CHURLIN, DISTRITO DE PATIVILCA, DE LA PROVINCIA DE BARRANCA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA" CUI 2588038

LP-ABR-2-2025-CS/MDP-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARQCON CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 148,281.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 148,281.20

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-GM/MDP
Monto
Soles 148,281,20
Duración
45 días
05/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 314 564

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pativilca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 742 171en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pativilca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLIVAR Nº209 PATIVILCA BARRANCA
Teléfono
2363424