Licitaciones Perú
Funda de Polietileno Esteril 1.32 M X 3.91 M para Microscopio

Funda de Polietileno Esteril 1.32 M X 3.91 M para Microscopio

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 04/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-38-2025-INSN-SB-2 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a SOLUCIONES Y SOPORTES TECNICOS S.A.C. S Y ST S.A.C. por S/ 57,500.00 el 20/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-38-2025-INSN-SB-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166697
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FUNDA DE POLIETILENO ESTERIL 1.32 m X 3.91 m PARA MICROSCOPIO

LP-ABR-38-2025-INSN-SB-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES Y SOPORTES TECNICOS S.A.C. S Y ST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 57,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 57,500.00

Contrato

Título
CONTRATO No. 122-2025-INSNSB
Monto
Soles 57,500,00
Duración
397 días
29/11/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600