Licitaciones Perú
Compra de 2 Vehículos Sedán y 3 Camionetas Cerradas 4x2

Adquisición de 2 Vehículos Sedán y 3 Camionetas Cerradas 4x2

Banco Central de Reserva del Perú Lima 24/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por USD 169,496.00 el 27/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-30
Contratado — proceso cerrado
USD 179,570.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 2 vehículos sedán y 3 camionetas cerradas 4x2

LP-SM-10-2025-BCRPLIM-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
USD 169,496.00
10 postores presentados Valor referencial USD 179,570.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0526-00 2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 53,996,00
Duración
58 días
02/10/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA