Licitaciones Perú
Servicio de Internet con Fibra Optica, Dedicada y Simetrico para la...

Contratacion del Servicio de Internet con Fibra Optica, Dedicada y Simetrico para la Municipalidad Distrital de Kimbiri para el Periodo 2026¿

Municipalidad Distrital de Kimbiri 03/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MDK/OC-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a KAZAV LATAM E.I.R.L. por S/ 89,400.00 el 18/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MDK/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175308
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET CON FIBRA OPTICA, DEDICADA Y SIMETRICO PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE KIMBIRI PARA EL PERIODO 2026¿

CP-ABR-21-2025-MDK/OC-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
01/01/2027
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAZAV LATAM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 89,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0001-2026-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 89,400,00
Duración
359 días
07/01/2026 → 01/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 125 000
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 206 800
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 74 600
KAZAV LATAM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 551 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION