Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Reparacion de Pavimento en la Av...

Ejecucion de la Obra Reparacion de Pavimento en la Av Metriopolitana Ii, Tramo Desde AV. Micaela Bastidas Hasta Av, Mansiche, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento - la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 20/08/2021 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO WEENNA por S/ 2,294,589.69 el 13/10/2021. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,341,418.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA REPARACION DE PAVIMENTO EN LA AV METRIOPOLITANA II, TRAMO DESDE AV. MICAELA BASTIDAS HASTA AV, MANSICHE, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO - LA LIBERTAD

LP-SM-6-2021-MPT-1
Publicado
20/08/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
04/03/2022
Adjudicación
13/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WEENNA
Monto adjudicado
S/ 2,294,589.69
48 postores presentados Valor referencial S/ 2,341,418.16 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
70-2021-MPT-SGA
Monto
Soles 2,294,589,69
Duración
64 días
30/12/2021 → 04/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO VIAL METROPOLITANA II
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 88 180
CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO WEENNA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TUSURIY
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
CONSTRUCTORA FRANCO Y HNOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
H & CH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
EDICAS S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CRUZ ALVARADO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240