Licitaciones Perú
Compra de Madera Aserrada - Cobertizos - Unidad Zonal Agro Rural...

Adquisición de Madera Aserrada - Cobertizos - Unidad Zonal Agro Rural Cajamarca - Pp 0068

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 30/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-AGRORURAL-UZCAJ-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CORREA RUIZ NIXON por S/ 48,920.00 el 14/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-AGRORURAL-UZCAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155393
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,601.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA ASERRADA - COBERTIZOS - UNIDAD ZONAL AGRO RURAL CAJAMARCA - PP 0068

LP-ABR-5-2025-AGRORURAL-UZCAJ-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
09/11/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORREA RUIZ NIXON
Monto adjudicado
S/ 48,920.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 55,601.60 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-UZCAJ
Monto
Soles 48,920,00
Duración
10 días
30/10/2025 → 09/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 105 000
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 366 916
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
CORREA RUIZ NIXON ★ Ganador
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030