Licitaciones Perú
Compra de Llantas Neumaticas para Equipo Motorizado del T.P. de Ilo

Adquisicion de Llantas Neumaticas para Equipo Motorizado del T.P. de Ilo

Empresa Nacional de Puertos S.A. 28/09/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-ENAPU.SA/TPILO/-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a MASTER TIRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 161,700.12 el 14/12/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ENAPU.SA/TPILO/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2426-6
Desierto — nadie ganó
S/ 432,251.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LLANTAS NEUMATICAS PARA EQUIPO MOTORIZADO DEL T.P. DE ILO

LP-SM-1-2021-ENAPU.SA/TPILO/-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
21/02/2022
Adjudicación
14/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASTER TIRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 161,700.12
12 postores presentados Valor referencial S/ 432,251.52 Se adjudicó 62,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°85-N°86-N°87
Monto
Soles 161,700,12
Duración
60 días
23/12/2021 → 21/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAISING LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
SERVEF SERVICIOS GENERALES Y DISTRIBUCION E.I.R.L. - SERVEF SER. GRALS. DISTR. E.I.R.L.
Ver historial
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 35 439
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
AOM SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A.C
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE REPRESENTACIONES SA
Ver historial
INGECORP SEGURIDAD E INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
MASTER TIRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828