Licitaciones Perú
Compra de Frutas y Verduras sin Ficha Técnica para la Unidad de...

Adquisición de Frutas y Verduras sin Ficha Técnica para la Unidad de Servicio de Alimentación - Uncp

Universidad Nacional del Centro del Peru 03/03/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CORPORACION CAFRAN PRODUCTORES E.I.R.L. por S/ 313,106.00 el 16/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1899-44
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 330,220.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FRUTAS Y VERDURAS SIN FICHA TÉCNICA PARA LA UNIDAD DE SERVICIO DE ALIMENTACIÓN - UNCP

LP-ABR-1-2026-UNCP-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CAFRAN PRODUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 313,106.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 330,220.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 479 338
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 166 025
Ver historial
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 506 379

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO