Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguros para Riesgos Generales Periodo...

Contratacion de Polizas de Seguros para Riesgos Generales Periodo 2025-2026

La licitación CP-SM-1-2025-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 591,861.42 el 28/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2382-6
Contratado — proceso cerrado
USD 737,115.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGUROS PARA RIESGOS GENERALES PERIODO 2025-2026

CP-SM-1-2025-SEDALIB SA-1
Publicado
04/02/2025
Inicio contrato
13/04/2025
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
28/03/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 591,861.42
7 postores presentados Valor referencial USD 737,115.02 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025
Monto
Dólar Norteamericano 591,861,42
Duración
365 días
13/04/2025 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348