Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento y Confort Termico en la I.E....

Servicio de Acondicionamiento y Confort Termico en la I.E. N°70068, Ubicada en el Centro Poblado de Collana Lojera, Distrito de Coata, Provincia de Puno, Region de PUNO.

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied Lima 03/03/2026 81 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO SECHAVI por S/ 265,987.34 el 21/04/2026. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1206912
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,511.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y CONFORT TERMICO EN LA I.E. N°70068, UBICADA EN EL CENTRO POBLADO DE COLLANA LOJERA, DISTRITO DE COATA, PROVINCIA DE PUNO, REGION DE PUNO.

CP-ABR-5-2026-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
03/03/2026
Inicio contrato
09/05/2026
Fin contrato
26/06/2026
Adjudicación
21/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECHAVI
Monto adjudicado
S/ 265,987.34
81 postores presentados Valor referencial S/ 280,511.48 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 44-2026-MINEDU-VMGI-PRONIED
Monto
Soles 265,987,34
Duración
48 días
09/05/2026 → 26/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

CONSORCIO SECHAVI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 796
CONSORCIO PHANTANI
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 147 360
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 470 256
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 414 992
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INGENIERIA SANIN S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
MENDOZA ASOCIADOS INVERSIONES Y COMERCIO S.A.C.
Ver historial
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 48 444
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 157 000
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISL INGENIERIA ESPECIALIZADA E.I.R.L.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
87 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 631 901
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 600 303
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
152 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 481 194
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 208 000
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 186 100
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 9 518 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960