Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Contratacion de la Supervision de Obra para...

Consultoria de Obra para la Contratacion de la Supervision de Obra para el Proyecto " Mejoramiento del Servicio de Atencion de Salud Basicos en Siete Cuartones Ditrito de Cusco de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 16/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a ROMAINVILLE YTURRIAGA HILMERD ROBERTO por S/ 988,114.43 el 30/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178962
Con ganador — resultado confirmado
S/ 988,114.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE OBRA PARA EL PROYECTO " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN SIETE CUARTONES DITRITO DE CUSCO DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO".

CP-ABR-25-2025-C-MPC-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMAINVILLE YTURRIAGA HILMERD ROBERTO
Monto adjudicado
S/ 988,114.43
11 postores presentados Valor referencial S/ 988,114.43

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO