Licitaciones Perú
Servicio de Asesoramiento, Asistencia Técnica y Logística en la...

Servicio de Asesoramiento, Asistencia Técnica y Logística en la Recuperación de Deudas Tributarias y No Tributarias en Estado de Cobranza Coactiva para la Municipalidad Distrital de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo Lima 25/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MDC/C-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSORCIO SOLUCIONES & GESTIONES por S/ 2,400,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MDC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154672
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,400,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de asesoramiento, asistencia técnica y logística en la recuperación de deudas tributarias y no tributarias en estado de cobranza coactiva para la Municipalidad Distrital de Carabayllo

CP SER-SM-2-2025-MDC/C-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
15/12/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLUCIONES & GESTIONES
Monto adjudicado
S/ 2,400,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,400,000.00

Contrato

Título
N° 034-2025-GAF-MDC
Monto
Soles 2,400,000,00
Duración
364 días
16/12/2025 → 15/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 400 000
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA