Licitaciones Perú
Compra de Carpeta Asfaltica a Todos Costo para la Obra...

Adquisicion de Carpeta Asfaltica a Todos Costo para la Obra ¿mejoramiento de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Vias Urbanas del Barrio Lizandro Luna (JR. Cayrahuiri, Jr Sucre, Jr Jorge Chavez, Av Miguel Grau, Prolongacion, Jr Raul Cancapa Huaricallo del Distrito de Azangaro-provincia de Azangaro- Departamento de Puno"

Municipalidad Provincial de Azangaro 08/03/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPA/C.S.-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 964,957.52 el 17/04/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPA/C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1663-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 996,438.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARPETA ASFALTICA A TODOS COSTO PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS VIAS URBANAS DEL BARRIO LIZANDRO LUNA (JR. CAYRAHUIRI, JR SUCRE, JR JORGE CHAVEZ, AV MIGUEL GRAU, PROLONGACION, JR RAUL CANCAPA HUARICALLO DEL DISTRITO DE AZANGARO-PROVINCIA DE AZANGARO- DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-SM-1-2024-MPA/C.S.-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
03/06/2024
Fin contrato
03/07/2024
Adjudicación
17/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 964,957.52
9 postores presentados Valor referencial S/ 996,438.48 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°12-2024-MPA
Monto
Soles 964,957,52
Duración
30 días
03/06/2024 → 03/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 4 021 749
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 82 500
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO