Licitaciones Perú
Compra de Bienes (suministros Y/o Repuestos) Incluye Servicio,...

Adquisición de Bienes (suministros Y/o Repuestos) Incluye Servicio, para la Reparación Y/o Mantenimiento para Cargador Frontal Wa-200 Komatsu de Propiedad de la Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 20/05/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSJL/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a R&M CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 293,000.00 el 30/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSJL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-705-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 295,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES (SUMINISTROS Y/O REPUESTOS) INCLUYE SERVICIO, PARA LA REPARACIÓN Y/O MANTENIMIENTO PARA CARGADOR FRONTAL WA-200 KOMATSU DE PROPIEDAD DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JOSE DE LOURDES

LP-ABR-1-2025-MDSJL/CS-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
09/06/2025
Fin contrato
18/06/2025
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R&M CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 293,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 295,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-MDSJL
Monto
Soles 293,000,00
Duración
9 días
09/06/2025 → 18/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 548 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO