Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Distribucion para Lan

Adquisicion de Equipos de Distribucion para Lan

La licitación LP-SM-17-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 388,900.00 el 10/11/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2407-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 405,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE DISTRIBUCION PARA LAN

LP-SM-17-2020-ELSE-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
10/12/2020
Fin contrato
09/01/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 388,900.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 405,500.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2020
Monto
Soles 388,900,00
Duración
30 días
10/12/2020 → 09/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

NEGOCIACIONES INTEGRALES E & E S.A.C.
Ver historial
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 2 582 100
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
EGP COMUNICACIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
CONSORCIO REDSIS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
TEC & INFO SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. - TECINFO S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805