Licitaciones Perú
Servicio Gestionado de Comunicaciones Mediante Central Telefonica

Servicio Gestionado de Comunicaciones Mediante Central Telefonica

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 30/11/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2021-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a BELLTECH PERU SAC por S/ 861,840.00 el 12/01/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2391-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 907,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO GESTIONADO DE COMUNICACIONES MEDIANTE CENTRAL TELEFONICA

CP-SM-16-2021-ELECTROPERU-1
Publicado
30/11/2021
Inicio contrato
09/02/2022
Fin contrato
25/03/2025
Adjudicación
12/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELLTECH PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 861,840.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 907,200.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2240013
Monto
Soles 861,840,00
Duración
1140 días
09/02/2022 → 25/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CLADIRECT - TELPERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BELLTECH PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111