Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Implementar los Planes de Negocios...

Contratación de la Adquisición de Equipos para Implementar los Planes de Negocios Denominados: ¿mejoramiento de las Instalaciones y Equipos para la Crianza de Porcinos del Aeo Asociacion de Pequenos Ganaderos y Agricultores Buena Vista en el Distrito de Ica, Provincia de Ica, Region Ica¿ con Cui N.

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 04/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LOS ALAMOS por S/ 442,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166691
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA IMPLEMENTAR LOS PLANES DE NEGOCIOS DENOMINADOS: ¿MEJORAMIENTO DE LAS INSTALACIONES Y EQUIPOS PARA LA CRIANZA DE PORCINOS DEL AEO ASOCIACION DE PEQUENOS GANADEROS Y AGRICULTORES BUENA VISTA EN EL DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA, REGION ICA¿ CON CUI N.

LP-ABR-6-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ALAMOS
Monto adjudicado
S/ 442,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 444,920.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025-GORE.ICA/ORAF.
Monto
Soles 442,000,00
Duración
49 días
16/12/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LOS ALAMOS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 587 535
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 76 616
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 187 201
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133