Licitaciones Perú
Compra de Insumo Quimico Cloro Liquido en Cilindros de Capacidad...

Adquisición Insumo Quimico Cloro Liquido en Cilindros de Capacidad de 907 y 68/50/kg

La licitación LP-SM-2-2020-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a QUIMICOS GOICOCHEA S.A.C. por S/ 1,186,636.32 el 10/09/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2378-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,414,258.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN INSUMO QUIMICO CLORO LIQUIDO EN CILINDROS DE CAPACIDAD DE 907 Y 68/50/KG

LP-SM-2-2020-EPSEL S.A.-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
07/10/2021
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMICOS GOICOCHEA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,186,636.32
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,414,258.32 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2020-EPSEL SA -GAF
Monto
Soles 1,186,636,32
Duración
365 días
07/10/2020 → 07/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-27 · PDF
Ver documento

Postores (3)

21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081
QUIMICOS GOICOCHEA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363