Licitaciones Perú
Instalación de Es de Electro Oriente S.A., por Un Periodo de 24 Meses¿

¿servicio de Vigilancia y Seguridad Privada para las Instalaciones de Electro Oriente S.A., por Un Periodo de 24 Meses¿

La licitación CP-SM-4-2018-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO SELVA por S/ 4,250,000.00 el 11/07/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-448787
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,089,182.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE ELECTRO ORIENTE S.A., POR UN PERIODO DE 24 MESES¿

CP-SM-4-2018-EO-L-1
Publicado
14/03/2018
Inicio contrato
17/08/2018
Fin contrato
17/08/2020
Adjudicación
11/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA
Monto adjudicado
S/ 4,250,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,089,182.80 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-114-2018
Monto
Soles 4,250,000,00
17/08/2018 → 17/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
2018-06-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-27 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SELVA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
HJT BUCRANIO S.A.C
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
SERVICE ONLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500